Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Jeux africains 2015 : les médaillés de la première semaine


Par RFI.fr | Mardi 8 Septembre 2015 | Lu 358 fois | 0 Commentaire

Les épreuves des Jeux africains 2015 ont débuté le 2 septembre à Kintélé, près de Brazzaville. A l’issue de la première semaine, l’Egypte est en tête du classement des médailles avec dix titres. Le Sénégal a décroché cinq podiums, tous en escrime.



JEUX AFRICAINS 2015 : LES MEDAILLES (2 au 6 septembre)

BADMINTON

Equipes mixtes

Maurice – Or
Afrique du Sud – Argent
Nigeria – Bronze
Seychelles – Bronze

ESCRIME

Epée individuelle femmes

Sarra Besbes (Tunisie) Or
Ayah Mahdy (Egypte) Argent
Nardin Ehab (Egypte) Bronze
Nourhan Desouky (Egypte) Bronze

Epée par équipes femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Tunisie – Bronze

Fleuret individuel femmes

Iness Boubakri (Tunisie) Or
Haifa Jabri (Tunisie) Argent
Anissa Khalfaoui (Algérie) Bronze
Hadil Elsharkawy (Egypte) Bronze

Fleuret par équipes femmes

Tunisie – Or
Algérie – Argent
Egypte – Bronze

Sabre individuel femmes

Mennatalla Ahmed (Egypte) Or
Mariam El Sway (Egypte) Argent
Ndeye Fatou Thiam (Sénégal) Bronze
Nour Montaser (Egypte) Bronze

Sabre par équipes femmes

Egypte – Or
Algérie – Argent
Sénégal – Bronze

Epée individuelle hommes

Ahmed Elsaghir (Egypte) Or
Ayman Mohamed Fayez (Egypte) Argent
Mohannad Saif (Egypte) Bronze
Babacar Kadam (Sénégal) Bronze

Epée par équipes hommes

Egypte – Or
Sénégal – Argent
Mali – Bronze

Fleuret individuel hommes

Alaaeldin Abouelkassem (Egypte) Or
Roman Djitli (Algérie) Argent
Mohamed Ayoub Ferjani (Tunisie) Bronze
Mohamed Essam (Egypte) Bronze

Fleuret par équipes hommes

Egypte – Or
Tunisie – Argent
Algérie – Bronze

Sabre individuel hommes

Fares Ferjani (Tunisie) Or
Hichem Samandi (Tunisie) Argent
Ziad Elsissy (Egypte) Bronze
Ahmed Ehab (Egypte) Bronze

Sabre par équipes hommes

Egypte – Or
Tunisie – Argent
Sénégal – Bronze

GYMNASTIQUE

Epreuves individuelles femmes

Kirsten Beckett (Afrique du Sud) Or
Nancy Taman (Egypte) Argent
Farah Boufeddal (Algérie) Bronze

Epreuves par équipes femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Algérie – Bronze

Epreuves individuelles hommes

Mohamed El-Saharty (Egypte) Or
Mohamed Bourguieg (Algérie) Argent
Mohamed Metidji (Algérie) Bronze

Epreuves par équipes hommes

Algérie – Or
Egypte – Argent
Nigeria – Bronze

NATATION

50 mètres dos femmes

Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Or
Naomi Ruele (Botswana) Argent
Alexus Laird (Seychelles) Bronze

100 mètres nage libre femmes

Farida Osman (Egypte) Or
Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
Rwan Elbadry (Egypte) Bronze

400 mètres 4 nages femmes

Rania Hamida Nefsi (Algérie) Or
Souad Nafissa Cherouati (Algérie) Argent
Rwioda Heshem (Egypte) Bronze

Relais 4x200 mètres nage libre

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Algérie – Bronze

50 mètres dos hommes

Mohamed Samy (Egypte) Or
Richard Ellis (Afrique du Sud) Argent
Mohamed Khaled (Egypte) Bronze

100 mètres brasse hommes

Cameron Van Der Burgh (Afrique du Sud) Or
Yossif Elkamash (Egypte) Argent
Wassim Elloumi (Tunisie) Bronze

200 mètres nage libre hommes

Devon Brown (Afrique du Sud) Or
Marwan Elkamash (Egypte) Argent
Ahmed Mathlouti (Tunisie) Bronze
Lu 358 fois


Nouveau commentaire :

Publions des commentaires constructifs pour avancer

RD Congo | Actualités | Football | Beauté et Mode | RD Sport | RD Economie | Handball | RD Société | Les arts | Gouvernement | RD Album | Arts martiaux | Monde | High Tech | Basket-ball | Indiscretions | Athlétisme | Sports | Portraits | Autres Sports | Interviews | Tennis | Afrique | Interviews Sports | Maghreb | Dans les bacs | Festivals | Rétrospective | Paroles de chansons | Livres | Divertissement | Cuisine congolaise | Vitrine | Ambassades | Actualité RDC | Sante | Economie | RD Politique | RD Tribune | Ils ont dit | Polémique | Live | Concert | Société | Zoom | Anecdotes