Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

La 1ère cérémonie des Trophées francophones du cinéma sur TV5/Canada le 3 juillet


Par | Jeudi 27 Juin 2013 | Lu 252 fois | 0 Commentaire



La 1ère cérémonie des Trophées francophones du cinéma sur TV5/Canada le 3 juillet
La cérémonie des premiers Trophées francophones du cinéma animée par Boucar Diouf le 29 juin courant à Dakar, sera diffusée à travers la planète sur les ondes de TV5 Monde selon l’horaire suivant :

CANADA : mercredi 3 juillet à 00 h 30 et ensuite disponible au www.tv5.ca durant 7 jours ;
FRANCE, BELGIQUE, SUISSE : lundi 1er juillet à 21 h 00 ;
EUROPE : mercredi 3 juillet à 21 h 00 heure de Paris / Berlin ;
AFRIQUE : lundi 1er juillet à 22 h 45 heure de Paris
MAGHREB/ORIENT : mercredi 3 juillet à 00 h 00 heure de Paris / 23 h 00 heure de Rabat, Alger, Tunis ;
ASIE : mercredi 3 juillet à 17 h 30 heure de Paris / 22 h 30 heure de Bangkok ;
PACIFIQUE : lundi 1er juillet à 16 h 30 heure de Paris / 23 h 30 heure de Tokyo ;
ÉTATS-UNIS : mardi 2 juillet à 05 h 00 heure de Paris / lundi 1er juillet à 23 h 00 heure de New York ;
AMERIQUE LATINE : mardi 2 juillet à 04 h 00 heure de Paris / lundi 1er juillet à 23 h 00 heure de Buenos Aires.

Rappelons que 72 films en provenance de 27 pays différents ont été soumis aux membres de l’Académie francophone du cinéma. À l’issue de ce premier tour de vote, 46 nominations se sont réparties sur 18 long-métrages et 5 court-métrages provenant de toute la francophonie :

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DE L'INTERPRETATION FEMININE

Evelyne Brochu dans Inch’Allah d’Anaïs Barbeau-Lavalette
Emilie Dequenne dans À perdre la raison de Joachim Lafosse
Rachel Mwanza dans Rebelle de Kim Nguyen
Djamila Sahraoui dans Yema de Djamila Sahraoui
Léa Seydoux dans le film L’enfant d’en haut de Ursula Meier

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DE L'INTERPRETATION MASCULINE

Yvan Attal dans 38 Témoins de Lucas Belvaux
Slimane Dazi dans Rengaine de Rachid Djaïdani
Serge Kanyinda Rebelle de Kim Nguyen
Melvil Poupaud dans Laurence Anyways de Xavier Dolan
Saul Williams dans Aujourd’hui d’Alain Gomis

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE FEMININ

Zorah Benali dans Inch’Allah d’Anaïs Barbeau-Lavalette
Aïssa Maïga dans Aujourd’hui d’Alain Gomis
Manie Malone dans Viva Riva de Djo Tunda Wa Munga
Sabrina Ouazani dans Inch’Allah d’Anaïs Barbeau-Lavalette
Natacha Régnier dans 38 Témoins de Lucas Belvaux

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU SECOND RÔLE MASCULIN

Dans cette catégorie, six nominations au lieu de cinq pour cause d’ex æquo
Eriq Ebouaney dans Le collier du Makoko de Henri Joseph Koumba-Bididi
Mohamed Majd dans Zéro de Nour Eddine Lakhmari
Aziz Ouédraogo dans Moi Zaphira d’Apolline Traoré
Yousef Sweid dans Inch’Allah d’Anaïs Barbeau-Lavalette
Samir Yahia dans Yema de Djamila Sahraoui
Malamine Dramé « Yalenguen » dans La pirogue de Moussa Touré

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU SCÉNARIO

Jamal Belmahi dans Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
Alain Gomis dans Aujourd’hui d’Alain Gomis
Eric Névé et David Bouchet dans La pirogue de Moussa Touré
Kim Nguyen dans Rebelle de Kim Nguyen
Christophe Wagner et Frédéric Zeimet dans Angle mort de Christophe Wagner

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DE LA RÉALISATION

Xavier Dolan dans Laurence Anyways de Xavier Dolan
Alain Gomis dans Aujourd’hui d’Alain Gomis
Joachim Lafosse dans À perdre la raison de Joachim Lafosse
Cyril Mennegun dans Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Djamila Sahraoui dans Yema de Djamila Sahraoui

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DE LA CONTRIBUTION TECHNIQUE

Nicolas Bolduc pour la photographie du film Rebelle de Kim Nguyen
Jérôme Colin et Jérôme Le Maire pour la photographie du film Le thé ou l’électricité de Jérôme Le Maire
Issa Karantao pour la photographie du film Moi Zaphira d’Apolline Traoré
Raphaël O’Byrne pour la photographie du film Yema de Djamila Sahraoui
Thomas Letellier pour la photographie du film La pirogue de Moussa Touré

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU COURT MÉTRAGE

LA NUIT DE L’OURS réalisé par Samuel Guillaume et Frédéric Guillaume
CE N’EST PAS UN FILM DE COW BOYS réalisé par Benjamin Parent
LE CRI DU HOMARD réalisé par Nicolas Guiot
BANC PUBLIC réalisé par Djamel Allam
PRESIDENT DIA réalisé par Ousmane William MBaye

NOMINATIONS POUR LE TROPHÉE FRANCOPHONE DU LONG MÉTRAGE

LES CHEVAUX DE DIEU réalisé par Nabil Ayouch
L’ENFANT D’EN HAUT réalisé par Ursula Meier
INCH’ALLAH réalisé par Anaïs Barbeau-Lavalette
LA PIROGUE réalisé par Moussa Touré
REBELLE réalisé par Kim Nguyen

Les Trophées francophones du cinéma bénéficient du soutien institutionnel de l’OIF et de l’appui des gouvernements français, belge, québécois, et sénégalais. TV5Monde en est le diffuseur international.

Site officiel : www.trophees-francophones.org
Twitter : #TropheesFrancophones
Facebook : www.facebook.com/trophees.francophones

Source: Communiqué
Lu 252 fois


Nouveau commentaire :

Publions des commentaires constructifs pour avancer

RD Congo | Actualités | Football | Beauté et Mode | RD Sport | RD Economie | Handball | RD Société | Les arts | Gouvernement | RD Album | Arts martiaux | Monde | High Tech | Basket-ball | Indiscretions | Athlétisme | Sports | Portraits | Autres Sports | Interviews | Tennis | Afrique | Interviews Sports | Maghreb | Dans les bacs | Festivals | Rétrospective | Paroles de chansons | Livres | Divertissement | Cuisine congolaise | Vitrine | Ambassades | Actualité RDC | Sante | Economie | RD Politique | RD Tribune | Ils ont dit | Polémique | Live | Concert | Société | Zoom | Anecdotes